ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

Новости

14.06.2022

ДЕНЬ ПАМЯТИ ОСНОВАТЕЛЕЙ-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ СЗГМУ им. И.И. МЕЧНИКОВА

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова отмечает особую дату – День памяти основателей университета.
Наш вуз стал преемником вековых традиций и бесценного опыта предшественников – Клинического института, основанного Великой княгиней Еленой Павловной в 1885 году и Психоневрологического института, созданного в 1907.

По традиции в этот день первые лица университета, его сотрудники и студенты посещают старейшие в Петербурге кладбища, чтобы возложить цветы на могилы выдающихся людей, сыгравших ключевую роль в возникновении и становлении институтов-предшественников СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Сергей Анатольевич САЙГАНОВ, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор:
«Данная традиция, несомненно, несет память о тех людях, благодаря которым существует сегодня наш университет. Эта традиция зародилась еще в МАПО, даже его предшественника в ГИДУВе, в день основания университета 3 июня посещали могилы тех, благодаря кому он состоялся. Это в первую очередь основатель и первый директор института Э.Э. Эйхвальд и две княгини – Великая княгиня Ирина Павловна и Великая княгиня Екатерина Михайловна, потому что именно они выбили у императора место для строительства института и выделили финансирование и потом были попечителями этого института».  

На Новодевичьем кладбище почтили память Эдуарда Эдуардовича Эйхвальда – первого директора Клинического института – единственного в России и в мире на тот момент самостоятельного учреждения для усовершенствования врачей.

Юлия Геннадьевна ТОПАЛОВА, аспирант кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
«Эдуард Эдуардович Эйхвальд был основателем клинического института совершенствования врачей. Он был великим человеком, великим клиницистом, великим ученым. И мы сегодня все вместе его вспоминаем. М молодые врачи, аспиранты студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова всегда будем восхищаться, помнить наших учителей-основателей и всегда передавать эту память из поколения в поколение молодых врачей»

Возложили цветы и к могиле Сергея Петровича Боткина – выдающегося ученого, врача‑терапевта, основоположника физиологического направления в клинической медицине.

Вадим Иванович МАЗУРОВ, главный научный консультант СЗГМУ им. И.И. Мечникова, заведующий кафедрой терапии и ревматологии им Э.Э. Эйхвальда, д.м.н., академик РАН:
 «Мы дань уважения отдаем памяти Эдуарда Эдуардовича Эйхвальда и конечно Сергею Петровичу Боткину, которые, вне всякого сомнения, являются сегодня и являлся лидером терапевтической отечественной школы. Вот в этом удивительном учреждении, единственном в мире, в котором стали заниматься усовершенствованием земских врачей»

На Волковском кладбище вспоминали академика Владимира Михайловича Бехтерева, выдающегося отечественного невролога, психиатра, морфолога и физиолога нервной системы, основателя Психоневрологического института. Именно от этого института вела свою родословную Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.

Евгений Юрьевич АБРИТАЛИН, заведующий кафедрой психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор:
«Владимир Михайлович действительно был очень незаурядным человеком. До сих пор психиатры и неврологи между собой такой условный спор ведут все-таки, кем он больше был психиатром или неврологом? Наверное, ответа на этот вопрос мы никогда не найдем, потому что он действительно был великим человеком в обеих науках и вообще во всем психоневрологическом направлении. Владимир Михайлович был человеком с большой буквы – академиком и тем человеком, на которого стоит равняться»

День памяти основателей университета является одной из старейших традиций нашего вуза, символизируя собой богатое наследие высокой профессиональной культуры, заложенной и переданной нашими предшественниками.

Сергей Анатольевич САЙГАНОВ, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор:
«Мы чтим память основателей, этих великих людей благодаря которым и развивалась Санкт-Петербургская и наша российская медицина и я надеюсь, это будут делать и те, кто придет после нас».

Видеосюжет смотрите на нашем канале YouTube



Количество показов: 386

Возврат к списку