ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

Новости

05.09.2022

ДЕНЬ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ СЗГМУ им. И.И. МЕЧНИКОВА 2022

Стало доброй традицией приветствовать первокурсников Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова в День знаний.

Торжественная церемония прошла в концертно-спортивном комплексе «СИБУР АРЕНА».

С началом нового учебного года студентов и преподавателей университета поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Санкт-Петербурга:
«Как бы не сложилась ваша судьба и в какие бы регионы не уехали, но вы увезете частичку нашего города Санкт-Петербурга. А многие останутся здесь, будут также работать, поэтому добро пожаловать в наш город! Мы всегда рады креативным молодым людям, которые будут служить этого городу и нашей стране».

В этом году в университет зачислено 947 студентов, приехавших из разных уголков страны и зарубежья, из них две трети – на специальность «лечебное дело». Ректор университета Сергей Анатольевич Сайганов присоединился к поздравлениям, отметив, что впервые в России наш вуз будет готовить врачей-остеопатов – в этом году стартовала отдельная программа специалитета. 22 студента через 5 лет получат диплом врача-остеопата.

Сергей Анатольевич Сайганов, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор:

«Сегодня, все, кто здесь сидит, доказали, что они лучшие. Что они достойны получать самую замечательную профессию на свете – профессию врача. И не важно, какая у вас специальность: лечебное дело, медико-профилактический, стоматология, педиатрия или иная, вы все будете помогать людям. Отдельно я хочу отметить тех, кто поступил на программу специалитета по остеопатии, они пионеры в стране и в мире. Впервые в РФ 22 студента будут изучать эту профессию и через 5 лет получать квалификацию врача-остеопата. Учиться в медицинском вузе очень трудно, но помните с вами рядом всегда будут профессорско-преподавательский состав – лучшие профессионалы своего дела, которые помогут вам освоить те знания, которые необходимы в этой профессии, сформировать те навыки и компетенции, чтобы вы были достойными выпускниками СЗГМУ им. И.И. Мечникова».

Поздравил первокурсников и профессорско-преподавательский состав университета, отметив, что выбор в пользу специальности врача накладывает на них особые обязательства, ведь эта профессия – одна из самых важных и необходимых для общества. На сегодняшний день еще и одна из самых востребованных.

Сергей Анатольевич Артюшкин, проректор по учебной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор: «Наши двери и преподаватели открыты для вас! Мы располагаем всем необходимым, чтобы дать лучшее, а вы, пожалуйста, впитайте все это, ни на одну минуту не переставайте учится, поскольку по окончанию обучения в ваши руки передадут человеческую жизнь и здоровье».

Игорь Геннадьевич Бакулин, декан лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор: «Стать самостоятельными, стать взрослыми, научится принимать решения. И это серьезно, чем быстрее вы научитесь это делать, а вам придется этому научиться, тем для вас будет лучше. Научится ставить перед собой цели и задачи, вы должны понять, что вы хотите. Не мелочитесь, ставьте сразу серьезные задачи».

Дмитрий Евгеньевич Мохов, директор института остеопатии и интегративной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор: «Вы невероятно смелые, ответственные люди, которые не побоялись ничего и вот первыми пошли в эту «пропасть», а дальше будь, что будет, но уверяю вас будет все очень хорошо. Я и коллектив нашей кафедры приготовили всё для того, чтобы вы стали выдающимися специалистами, очень востребованными и в нашем городе, и в нашей стране».
 
Особым моментом для ребят стало принятие клятвы студента, выражающей добросовестно овладевать врачебными знаниями и умениями, стремиться к вершинам профессионального мастерства. Вчерашние абитуриенты пополнили ряды студентов-медиков России и получили свои студенческие билеты.
 

Владислава Каракулько, студентка 1 курса стоматологического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова: «У меня врачебная семья и я с малых лет готовилась к тому, чтобы стать врачом. Выбор пал именно на стоматологический факультет, я очень хочу работать с детишками, а именно для того, чтобы у них не было страха стоматологов. Потому что первый врач, с который они встречаются – это самый страшный для них врач скажем так. Именно из-за этого я решила стать стоматологом».

Павел Мельников, студент 1 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова: «Определился я, наверное, в классе 9-ом. Моя логика была такая, что все знают, что будущее медицины за медициной предупреждающей. Я вижу, что через 10 лет уровень профилактики будет настолько высокий, что снизится уровень заболеваемости вообще всеми болезнями, в том числе инфекционными».

Карина Завьялова, студентка 1 курса программы специалитета по остеопатии СЗГМУ им. И.И. Мечникова: «Новое всегда интересно! А когда ты первый, это интереснее вдвойне, втройне. Остеопатия – это ни разу не просто, это та наука, которая будет идти широкими шагами только вперед. Я уверена, что через несколько лет, может даже в ближайший год, это будет общепризнанное разветвление от медицины. И это будет действительно интересно и полезно. Это тот свежий глоток воздуха, который нужен всем нам».

Видеосюжет смотрите на нашем канале YouTube


Количество показов: 413

Возврат к списку