I ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЭНДОКРИНОЛОГИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

19 – 20 апреля 2023 года на базе Самарского государственного медицинского университета состоялась I Всероссийская научно-практическая олимпиада по эндокринологии с международным участием для студентов 5 и 6 курсов, обучающихся по направлению Лечебное дело и Педиатрия.

Участники от СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

1. Кушнир Петр Александрович, 6 курс лечебный факультет
  2. Богданов Иван Вячеславович, 6 курс лечебный факультет
  3. Бекетова Екатерина Андреевна, 5 курс лечебный факультет
  4. Мусевич Ксения Дмитриевна, 5 курс лечебный факультет
  5. Смирных Мария Юрьевна, 5 курс лечебный факультет

Олимпиада проходила в 2 этапа: индивидуальное тестирование и профессиональные компетенции. На очном (втором) этапе участники делали оценку результатов лабораторных показателей, инструментальной диагностики, а также разбирали клинические случаи.

Петр Александрович Кушнир, студент 6 курса лечебного факультета: «Организация мероприятия была проведена на высоком уровне. Акцент был сделан на практические аспекты работы врача-эндокринолога. Вопросы были по всем темам эндокринологии, в том числе и по редким клиническим ситуациям, но благодаря хорошей подготовке команды мы справились со всеми заданиями и совсем немного не хватило до призовых мест. Больше всего понравилась наша работа в команде, включая нашего куратора – Татьяну Викторовну Еременко, доцента кафедры эндокринологии имени акад. В.Г. Баранова».

Основные задачи Олимпиады:

–выявление наиболее подготовленных и способных студентов, овладевших в достаточной мере необходимыми профессиональными компетенциями в рамках учебных дисциплин по эндокринологии;
    –оценка способности реализовать компетентностный подход в проектной и исследовательской деятельности;
    –развитие коммуникативных способностей у будущих специалистов в области эндокринологии.