03.05.2023

I ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПРОПЕДЕВТИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

С 16 марта по 27 апреля 2023 года Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова впервые провел Всероссийскую олимпиаду по пропедевтике внутренних болезней с международным участием в гибридном формате.

Соорганизаторами Олимпиады выступили: Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад» и Российское общество симуляционного обучения в медицине.

Сергей Анатольевич АРТЮШКИН, проректор по учебной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор:
«Огромное количество знаний, которые вы получаете во время обучения: анатомия, гистология и дальше клинической медицины – это важно. Но к любой клинической дисциплине, анализу болезни надо иметь правильный подход. Вы поймете насколько вам будет легче в дальнейшем, в том числе и в вашей клинической практике, анализировать любого пациента. Главное, правильно к нему подойти, а собственно, в этом вы и собираетесь соревноваться»

Олимпиада по пропедевтике внутренних болезней стартовала с отборочного этапа в онлайн формате: 4 страны, 16 университетов, 86 команд – всего 350 участников. На очные этапы побороться за призовые места приехало 9 команд – студенты 3-6 курсов и ординаторы 1-2 года обучения.

Игорь Вадимович ЛАПИНСКИЙ, ответственный секретарь оргкомитета I Всероссийской олимпиады по пропедевтике внутренних болезней с международным участием, к.м.н., ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии имени С.М. Рысса:
«Хотели, чтобы было интересно, и олимпиада была разнообразной, то есть на общие знания, знания истории и практические навыки. Брейн-ринг вызвало большое количество эмоций у участников команд. Конечно же, наиболее сложный этап – это практические навыки и работа в симуляционном центре, потому что они не знают какую задачу им задали, и они должны объединить все три системы в один синдром»

Вопросы по теоретическим знаниям, выполнение практических заданий в симулированных условиях – все это вызвало у команд смешанные чувства, но участники были рады очному формату, возможности пообщаться, узнать что-то новое.

Алексей ГРАММ, студент 3 курса Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, капитан команды «Грудная жаба»:
«Интереснее в олимпиаде, я сравниваю со СНО, потому что здесь есть момент конкуренции и некой игры, и конечно азарт добавляется. СНО более серьезная научная вещь, а тут есть интерактив. Хоть мы и педиатры, но все методики осмотра – аускультация, перкуссия и в педиатрии встречается довольно часто»

Вопросы по истории медицины и пропедевтики, ситуационные задачи.  В течение двух дней участники демонстрировали всё, чему они уже научились. С манекенами найти общий язык оказалось нелегко.

Вероника КРЕТОВА, студентка 5 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, участница команды «Интернистки»:
«Манекен - это не живой человек, ты не можешь с ним поговорить и разузнать что-то поподробнее, поэтому тебе приходится додумывать, что-то фантазировать и ты некомфортно себя чувствуешь в таких условиях.  Но, очно больше эмоций, конечно же, это гораздо интереснее – и с командой взаимодействуешь и с людьми. Это новый опыт, а выходить из зоны комфорта всегда приятно»

Михаил ЧУЕВ, студент 3 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, капитан команды Casus Collapsus
«Эта олимпиада включает именно практический тур с использованием высокотехнологичных различных манекенов для демонстрации практических навыков участников. И гораздо более масштабно по сравнению с другими олимпиадами, в которых я участвовал»

Видеосюжет о I Всероссийской олимпиаде по пропедевтике внутренних болезней с международным участием смотрите на нашем YouTube канале

1 место – команда «Интернистки» (СЗГМУ им. И.И. Мечникова)

2 место – команда Casus Collapsus (СЗГМУ им. И.И. Мечникова)

3 место – команда «Люди в белом» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко)

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАДЫ

Название команды Университет Второй этап,
Третий этап,
Итог,