II Межрегиональная студенческая Олимпиада по эндокринологии BEST-2023

27-29 октября 2023 года в Нижнем Новгороде на базе ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России состоялась II Межрегиональная студенческая Олимпиада по эндокринологии «BEST-2023».

В олимпиаде приняло участие 18 команд со всей страны, в том числе студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

• Смирных Мария Юрьевна, студентка Лечебного факультета, 6 курс
  • Мусевич Ксения Дмитриевна, студентка Лечебного факультета, 6 курс
  • Бекетова Екатерина Андреевна, студентка Лечебного факультета, 6 курс
  • Паневин Егор Александрович, студент Лечебного факультета, 6 курс
  • Горкин Максим Валерьевич, студент Лечебного факультета, 6 курс
  • Карпова Анастасия Андреевна, студентка Лечебного факультета, 6 курс

Олимпиада проходила в три этапа:
1 этап – on-line тестирование
2 и 3 этапы – в очном формате:
представление команды и защита названия (творческий номер)

• Станция «Интерпретация лабораторных данных»
  • Станция «Интерпретация данных визуализирующих методов»
  • Станция «Терапия ургентных ситуаций в эндокринологии»
  • Станция «Клинический случай»
  • Станция «Эндокринный калейдоскоп»
  • Конкурс капитанов

Представление домашнего задания – видеоролика и суперфинал.

Мария Юрьевна Смирных, капитан команды, студентка 6 курса СЗГМУ им. И.И. Мечникова: «Было очень познавательно и интересно! От лица всей команды выражаю большую благодарность руководству нашего университета, руководителям кафедры эндокринологии имени акад. В.Г. Баранова и куратору нашей команды – Еременко Татьяне Викторовне за организацию и возможность принять участие в олимпиаде. Благодарим Тимченко Владимира Викторовича, который помог с организационными вопросами нашей команде, а также медиацентру за участие в подготовке домашнего задания – видеозадачи»

По итогам II Межрегиональной студенческой Олимпиада по эндокринологии «BEST-2023» у команды СЗГМУ им. И.И. Мечникова призовое место в заочном онлайн-тестировании на базе сайта СДО.

Поздравляем!

На заметку:
В 1922 году произошло эпохальное событие – проведена первая в истории инъекция инсулина человеку. Заслуга выделения инсулина и его первого применения принадлежит Фредерику Бантингу и его помощнику Чарльзу Бесту, на тот момент 22-лентнему студенту Торонтского университета. Находя воодушевляющим пример молодого ученого Ч. Беста, Кафедра эндокринологии и внутренних болезней Приволжского Исследовательского Медицинского Университета приняла решение использовать его имя в названии Олимпиады по эндокринологии – «BEST».