III МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ «САМАРКАНД – 2020»

16-17 декабря 2022 года в одном из древнейших городов Средней Азии – Самарканде Республики Узбекистан состоялась III Международная олимпиада студентов медицинских вузов «Самарканд-2020».

Делегацию из СЗГМУ им. И.И. Мечникова тепло и радушно приняли в Самаркандском медицинском университете, где с его ректором Жасуром Алимджановичем Ризаевым коллеги обсудили возможности академического обмена студентов, сотрудничество при разработке образовательных программ и совместную подготовку врачей.

Программа олимпиады была очень насыщенная и включала 34 медицинские дисциплины – фундаментальные и клинические. Мероприятие проводилось в гибридном формате (офлайн и онлайн), благодаря чему в работу включились представители 76 высших медицинских учебных заведений Франции, Польши, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Турции и Азербайджана.

Свыше 30 студентов представили свои исследования в области медицины и медицинского образования на международном конкурсе научных проектов. Захар Вадимович Лопатин, начальник учебного управления СЗГМУ им. И.И. Мечникова, как член жюри высоко оценил проекты и отметил необходимость поддерживать и развивать инициативы студентов, мотивировать преподавателей и создавать среду для научного сотрудничества.

Захар Вадимович Лопатин, начальник учебного управления СЗГМУ им. И.И. Мечникова: «Уровень проектов был выше среднего у всех участников, что создавало атмосферу конкуренции. Были представлены исследования как в области клинической медицины, так и в области охраны окружающей среды, улучшения состояния здоровья обучающихся, а также новых методов подготовки врачей. В этом году по сравнению с предыдущими олимпиадами было заявлено значительно больше проектов, что свидетельствует о вовлеченности обучающихся в научные исследования. Для студентов это прекрасная возможность сделать новые открытия, изучить неизведанное, развить компетенции как исследователя, так и исполнителя научного проекта».

Основная цель олимпиады «Самарканд-2020» – популяризация знаний в области различных направлений медицины и фундаментальных наук, а также повышение интереса у студентов к учебной деятельности и науке, создание возможностей для проявления студентами научного и творческого потенциала.

Среди победителей конкурса научных проектов молодых ученых второе место занял студент лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова Владислав Верендеев с проектом Educational platform for learning medical English (Образовательная платформа для изучения медицинского английского).

Владислав Верендеев, студент лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова: «Тема проекта была выбрана исходя из актуальности проблемы – отсутствие специальных бесплатных образовательных ресурсов для изучения медицинского английского. Мой проект относится к цифровым технологиям и включает в себя разработку программного обеспечения, которое будет работать как приложение для различных устройств (компьютеры, смартфоны, планшеты и др.). Приложение позволит значительно улучшить иноязычную коммуникативную компетенцию специалистов в сфере здравоохранения. Разработка является актуальной, поскольку на данный момент цифровые технологии находятся на пике своего развития, что позволяет широко их использовать при обучении медицинских кадров».

Победители III Международной олимпиады студентов медицинских вузов «Самарканд-2020» от кафедры иностранных языков СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

• Верендеев Владислав Константинович (гр. 343) - победитель (2 место) конкурса научных проектов Educational platform for learning medical English, научный руководитель, доцент кафедры иностранных языков СЗГМУ им. И.И. Мечникова доцент Баева Т.А.
  • Порцин Артём Николаевич (гр. 131 А) - победитель в номинации «Абсолютный чемпион» соревнования по предметному направлению «Английский язык в сфере медицинской коммуникации», научный руководитель, ст. преподаватель кафедры иностранных языков Липатова Е.Г.
  • Демичева Арина Сергеевна (гр. 135 Б) - победитель (3 место) в соревновании по предметному направлению «Английский язык в сфере медицинской коммуникации», научный руководитель ст. преподаватель кафедры иностранных языков Мазуренко И.В.
  • Стецик Егор Олегович и Стеблев Артём Евгеньевич (гр. 143 Б) - победители конкурса видеороликов, научный руководитель, ст. преподаватель кафедры иностранных языков Мазуренко И.В.

ПОЗДРАВЛЯЕМ И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!

Особую благодарность участники III Международной олимпиады студентов медицинских вузов «Самарканд-2020» выражают сотрудникам Самаркандского государственного медицинского университета и лично проректору по международному сотрудничеству Зафару Зайировичу Аминову и ассистенту кафедры языков Сабине Авазжоновне Махмудовой.