III ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ТЕРАПИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

21-22 марта 2023 года СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Российское общество симуляционного обучения в медицине совместно провели III Всероссийскую олимпиаду по терапии с международным участием среди студентов 4-6 курсов, ординаторов, и впервые учеников 9-11 классов.

Состязания проходили в онлайн формате, благодаря чему география олимпиады охватила страны Европы и Азии. В пятерке лидеров: Волгоград, Санкт-Петербург, Москва, Караганда, Ташкент. Участники стран-партнеров: Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан, Индия.

«Наш университет является одним из ведущих и старейших медицинских вузов России. Наша миссия неизменна: это высококачественное образование российского врача, внедрение результатов инновационной научной деятельности в практическое здравоохранение, эффективная лечебная помощь гражданам нашей страны и, конечно, формирование высокой нравственности и духовности российского врача» – подчеркнул ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Сергей Анатольевич Сайганов.

Олимпиада включала несколько этапов, разработанных преподавателями университета. В первый день в системе дистанционного обучения университета провели этапы «Оценка клинического мышления» и «Тестирование теоретических знаний». Предлагалось решить 60 ситуационных кейс-заданий и 60 тестовых заданий каждому участнику в течение одного часа.

Во второй день необходимо было выполнить практические задания в симулированных условиях на базе виртуальной клиники ДИМЕДУС – решить 3 клинических сценария в условиях виртуальной симуляции в течение 60 минут.

Эксперты РОСОМЕД принимали активное участие в создании цифровой медицинской образовательной системы ДИМЕДУС. Именно этому уникальному виртуальному пациенту проводили обследование, ставили диагноз и назначали лечение участники олимпиады.

Соорганизаторами олимпиады также выступили: Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад», Санкт-Петербургское отделение «Российское кардиологическое общество», Санкт-Петербургская ассоциация семейной медицины. Методическим партнером выступил Санкт-Петербургский «Лицей № 623 им. И.П. Павлова».

«В этом году мы впервые использовали для симуляции виртуальную клинику, это позволило сделать олимпиаду интерактивной и практикооринтированной, даже несмотря на дистанционный формат проведения. Ограничение по времени на выполнение заданий сформировало условия для самостоятельного решения клинических мини-кейсов и выявить наиболее подготовленных участников. Мы рады, что такой формат олимпиады понравился участникам и планируем в следующем году разработать не менее интересные и трудные задачи» - отметил начальник учебного управления СЗГМУ им. И.И. Мечникова Захар Вадимович Лопатин.

По итогам олимпиады были определены победители в каждой категории – итого: 5 первых, 10 вторых, 15 третьих мест. Кроме того, Организационный комитет совместно с партнерами III Всероссийской олимпиады по терапии с международным участием учредили дополнительные номинации, выбрав еще 8 победителей: «Профессиональное мастерство», «Врач будущего», «Лучшее клиническое мышление», «Лучшая практическая подготовка» и «Лучшая диагностика в терапии», «Будущее кардиологии», «Лучший в вопросах гастроэнтерологии», «Креативный подход к решению клинических проблем».

На протяжении недели организаторы осуществляли постоянную онлайн поддержку в официальном телеграмм-канале Олимпиады, незамедлительно реагировали на вопросы и технические трудности участников.

Отзывы участников:

• Ольга Шабутдинова: «Спасибо за организацию и проведение олимпиады, были очень интересные задания на симуляторе!»
  • Мария Санькова: «Спасибо Вам большое! Замечательно организованная, интересная олимпиада!»
  • Вадим Ткач: «Спасибо большое за возможность поучаствовать, очень интересная, непростая олимпиада!»
  • Умида Юлдашева: «Спасибо большое вам, за организацию и проведение олимпиады на высоком уровне. Было интересно и полезно. Дополнительный стимул для расширения наших знаний»
  • Валерия: «Большое спасибо организаторам за великолепное проведение олимпиады! Очень понравился формат, интересные практико-ориентированные задания. Хочется отметить оперативную и слаженную работу представителей техподдержки. Олимпиада проведена на высшем уровне»
  • Михаил: «МГМСУ им. А.И. Евдокимова присоединяется к благодарностям! Спасибо большое за организацию и составление таких интересных и местами сложных задач! Пришлось попотеть»
  • Алина Карапетян: «Студенты Курского ГМУ выражают благодарность организаторам олимпиады за возможность проявить себя, проверить знания и погрузиться в дисциплину! Обязательно будем участвовать еще»

В планах оргкомитета олимпиады, в следующем году провести мероприятие на двух языках, добавить новые задания и новые категории участников.