МАНУАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА РОССИИ 2023

10-12 июня 2023 года в Санкт-Петербурге под эгидой Министерства здравоохранения России прошел международный конгресс «Мануальная медицина России 2023».

Пленарное заседание и сессии первого дня прошли на площадке СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Ведущие ученые и врачи представили новейшие исследования, посвященные эффективности методов мануальной медицины.

В Министерстве здравоохранения в приветственном адресе отметили, что развитие направлений медицины, нацеленных на сохранение и восстановление здоровья человека, является одним из приоритетных.

Конгресс впервые объединил врачей-остеопатов, мануальных терапевтов, прикладных кинезиологов, специалистов в области медицинского массажа.

СЗГМУ имени И.И. Мечникова стал первым и пока единственным государственным вузом в России, который с 2022 года стал готовить студентов по программе специалитета с присвоением квалификации «Врач-остеопат».

Первые два курса обучения аналогичны другим специалитетам, а практические занятия студенты осваивают на клинических базах по остеопатии.

В течение трех дней на различных площадках Петербурга известные врачи-остеопаты провели авторские мастер-классы, на которых представили современные подходы к диагностике и коррекции соматических дисфункций.

Принять участие в мероприятиях можно было как лично, так и онлайн из любой точки мира. По итогам конгресса будут составлены методические материалы.

Остеопатия – это область клинической медицины, эффективность которой научно доказана, это целостный подход к организму, основанный на фундаментальных знаниях анатомии, физиологии и биомеханики.

Организаторы конгресса:
  • Российская остеопатическая ассоциация
  • Национальная Федерация массажистов
  • Межрегиональная ассоциация врачей мануальной медицины
  • Межрегиональная ассоциация прикладной кинезиологии
  • Ведущие медицинские вузы Санкт-Петербурга

Видеосюжет - международный конгресс «Мануальная медицина России 2023»