ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

Новости

21.09.2022

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОСМЕДОБР-2022»

15-17 сентября 2022 года в Москве состоялся Первый Конгресс РОСМЕДОБР, в рамках которого прошёл XIII международный форум «Инновационные обучающие технологии в медицине-2022» и I съезд Российского общества специалистов медицинского образования.

Международный форум РОСМЕДОБР охватывает все аспекты медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении. Центральная тема – компетентность медицинского работника – как ее определить, добиться и оценить, как подготовить компетентных для 2030 года выпускников.

Специалисты обсудили вопросы организации образования, включая экономику, управление материально-технической базой, расчет педагогической нагрузки, планирование, формирование учебных программ. Коснулись и вопросов цифровизации здравоохранения и образования, научной деятельности и исследований в области образования. 

СЗГМУ им. И.И. Мечникова представлял начальник учебного управления Захар Вадимович Лопатин с проектом профессионального стандарта «Педагогический работник высшего образования»

Видео доклада

Конгресс сопровождался выставкой образовательных медицинских технологий. Ведущие производители представили тренажеры, манекены и виртуальные симуляторы для оснащения современного симуляционного центра.

Мероприятия организованы Российским обществом специалистов медицинского образования и проводятся при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

РОСМЕДОБР

Ассоциация «Российской общество специалистов медицинского образования» - это объединение заинтересованных в развитии и совершенствовании системы медицинского образования, повышения его качества.

Основные цели

Содействие осуществлению эффективной профессиональной деятельности работников медицинского образования, направленной на совершенствование медицинского образования, восстановление высокого гражданского и экономического статуса работников отрасли в Российской Федерации.

Задачи

  • развитие отрасли медицинского образования;
  • содействие развитию качественной, безопасной и доступной деятельности в области медицинского образования, на основе достижений науки и практики;
  • совершенствование нормативного, правового и методического обеспечения медицинского образования, в соответствии с современными отечественными и международными практиками;
  • активное внедрение в образовательный процесс современных технологий;
  • формирование независимой системы оценки качества оказания услуг в сфере медицинского образования;
  • защита коллективных прав и представление законных интересов членов Ассоциации, в том числе имущественных;
  • формирование эффективной системы взаимодействия медицинских образовательных учреждений с государственными представительными и исполнительными органами власти Российской Федерации, усиление влияния на выработку ими правовой, экономической и социальной политики, отвечающей профессиональным интересам членов Ассоциации и содействие ее эффективной реализации;
  • создание условий для наиболее эффективной реализации творческого потенциала членов Ассоциации в интересах развития системы качественного медицинского образования;
  • повышение доступности для талантливой молодежи и практикующих медицинских работников современных возможностей медицинского образования;
  • защита прав и повышение профессионального уровня всех категорий сотрудников, работающих в сфере медицинского образования.

Количество показов: 396

Возврат к списку