НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО»

10-13 апреля 2023 года в Москве прошел ХХХ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».  В его рамках состоялся VII Съезд молодых терапевтов – уникальный форум, который собирает на своей площадке лучших молодых врачей и ученых нашей страны – лидеров молодежных исследовательских и научных проектов, представителей студенческих научных сообществ по тематикам внутренней медицины.

По традиции в рамках форума подводят итоги конкурса студенческих научных работ.
В этом году в финал вышло 10 исследований, 3 из которых подготовили студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

• Милена Андреевна Формозова – студентка 5 курса лечебного факультета
  • Олеся Николаевна Вельматова – студентка 5 курса лечебного факультета

Тема: «Анализ клинико-эпидемиологических особенностей и лечебно-диагностических подходов при внутрипеченочном холестазе беременных»

• Анастасия Юрьевна Ефремова – студентка 5 курса лечебного факультета

Тема «Оценка факторов комплаентности к безглютеновой диете у пациентов с целиакией»

• Рузанна Владимировна Амбарцумян – студентка 6 курса лечебного факультета

Тема: «Клиническое течения новой коронавирусной инфекции у пациентов амбулаторного звена в различные периоды повышения заболеваемости»

Ребята выражают благодарность своим научным руководителям:

• Екатерине Васильевне Сказываевой – доценту кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса
  • Марии Игоревне Скалинской – доценту кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса
  • Евгению Сергеевичу Михайлину – ассистенту кафедры акушерства и гинекологии
  • Елене Анатольевне Семеновой – ассистенту кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса

Основные темы Конгресса «Человек и лекарство» связаны с наиболее острыми вопросами развития медицины в России и выбираются в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Задача конгресса – дать врачам примеры и воспитать навык проактивного поведения. Врачи должны быть заинтересованы не только в том, чтобы справляться с заболеваниями, но и в том, чтобы давать профилактические рекомендации и не допускать развития других болезней у пациента.

Под эгидой Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний состоялся очный финал Международной студенческой Олимпиады по терапии «Золотой стетоскоп».

В отборочном туре приняли участие более 100 команд из 25 городов России и других стран. В этом году олимпиада приобрела международный статус и получила поддержку Совета Федерации. Олимпиада включала в себя теоретические и практические задания по курсу терапии. Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова достойно показали себя в соревнованиях.

Аксенова Екатерина Владимировна, студента лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова: «Были задания на клиническое мышление, редкие диагнозы. Мы получили новые знания, обрели новые знакомства в медицинской сфере. Нам очень понравилось принимать участие в олимпиаде такого уровня. Приятно осознавать, что мы вошли в 13 лучших команд со всей России. Спасибо нашему университету, что предоставили возможность поехать в Москву и достойно представить наш университет».

Участники от СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

• Алёна Леонидовна Бузмакова, 635А, лечебный факультет
  • Анна Владимировна Карабанова, 635А, лечебный факультет
  • Александра Вячеславовна Романова, 635А, лечебный факультет
  • Римма Генадьевна Попович, 635А, лечебный факультет
  • Ольга Сергеевна Петрова, 635Б, лечебный факультет
  • Екатерина Владимировна Аксенова, 641Б, лечебный факультет

Справка:
Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» – культовая площадка, о которой знает каждый врач в России и ближнем зарубежье. Впервые он состоялся еще в 1992 году и к настоящему моменту включает в себя множество конференций, лекций, олимпиад и конкурсов научных работ. Конгресс «Человек и лекарство» дает уникальную возможность изучить проблему полиморбидного пациента с междисциплинарной точки зрения, опираясь на принципы доказательной медицины.