НЕДЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2023

3-7 апреля 2023 года в конгресс-центре Сеченовского Университета состоялась XIV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2023». В этом году она была посвящена разработке и внедрению эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения как платформы формирования специалистов будущего.

Традиционно в мероприятии приняли участие руководители и профессорско-преподавательский состав медицинских вузов, факультетов и НИИ, работники органов управления здравоохранением, главные врачи, представители медицинской и фармацевтической промышленности. Открыл конференцию Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. Глава Минздрава подчеркнул, что Россия является одним из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами.

Наш университет представляли: ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова Сергей Анатольевич Сайганов, проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению Александр Витальевич Мельцер и начальник учебного управления Захар Вадимович Лопатин.

Ученые и эксперты обсудили вопросы разработки и внедрения эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения как платформы формирования специалистов будущего. Доклады участников конференции были посвящены совершенствованию системы подготовки медицинских кадров, персонализации в здравоохранении и медицинском образовании, формированию индивидуальной профессиональной траектории при получении непрерывного медицинского образования, цифровому университету и современным методам управления информацией.

Актуальные вопросы обсудили и на секции «Симуляционные виртуальные технологии в подготовке медицинских кадров, организованной Российским обществом симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД).

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Владимировна Семенова подвела итоги работы Методического центра аккредитации, разработчиков заданий и аккредитационных комиссий, подчеркнув, что с каждым годом процедура аккредитации более автоматизирована и меньше требует физического участия комиссии. В 2023 году успешно прошли аккредитацию 91,5% выпускников на базе 423 образовательных организаций.

О цифровых технологиях, как об «инструменте», который призван значительно повысить эффективность организации и оказания медицинской помощи на всех уровнях системы здравоохранения, говорили за круглым столом «Цифровая трансформация образования в медицинском университете».

Начальник учебного управления СЗГМУ им. И.И. Мечникова Захар Вадимович Лопатин отметил: «Сегодня вектор медицинского образования направлен на практико-ориентированное обучение и включает: применение цифровых технологий в практической деятельности, профессиональную коммуникацию врача и учет его индивидуальных особенностей, проектную деятельность, увеличение доли практики в стационарах, где основной акцент делается на обучении персонализированному подходу к пациенту.

Помимо цифровизации врачебной деятельности, также развиваются новые педагогические подходы и цифровая дидактика. Разработка сервисов администрирования образовательного процесса в вузах и формирование единых реестров специалистов, начиная с 1 курса университета и через всю профессиональную жизнь. Сегодня это реальность – каждый врач уже находится в цифровом контуре и имеет цифрового двойника в ФРМР (Федеральный регистр медицинских работников), а все документы об образовании можно отследить и проверить с помощью ФРДО (Федеральный регистр документов об образовании)».

На протяжении недели на площадке конгресс-центра Сеченовского университета работала очная выставка «Новые цифровые технологии в образовательном процессе», на которой все желающие могли ознакомиться с новинками в сфере образовательных технологий и дополнительными материалами, которые направлены на совершенствование подготовки медицинских кадров.

Справка:
Организаторами XIV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2023» выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Координационный совет по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Миссия Общероссийской общественной организации «Медицинская Лига России», ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).