07.04.2022

ПЕРВОЕ МЕСТО В ОТБОРОЧНОМ ЭТАПЕ XXX ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ХИРУРГИИ им. АКАДЕМИКА М.И. ПЕРЕЛЬМАНА

С 24 по 26 марта в Архангельске на базе Северного Государственного Медицинского Университета проходил отборочный этап Северо-Западного Федерального округа XXX Всероссийской (Московской) студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана. В течение трех дней будущие врачи показывали свои навыки в вязании хирургических узлов, абдоминальной хирургии, урологии, гинекологии, эндовидеохирургии, травматологии и других направлениях.

По итогам состязаний хирургическая сборная СЗГМУ имени И.И. Мечникова заняла первое место в общекомандном зачете и обеспечила себе право участвовать в финале Олимпиады, которая будет проходить в Москве с 11 по 17 апреля 2022 года в стенах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В финале примут участие более 25 команд – победители региональных этапов от всех федеральных округов РФ.

Елизавета Ниценко, 5 курс: «Я была на региональном этапе Всероссийской олимпиады первый раз. Мне очень понравилась атмосфера соперничества, но в то же время сотрудничества, и то, что можно пообщаться со студентами из разных городов. Хочу отметить хорошую организацию олимпиады. Я узнала очень много нового за время, проведённое в Архангельске, это однозначно одно из ярчайших событий в студенческой жизни и незабываемый опыт!»

Игорь  Жуковец, 6 курс: «Я принимаю участие в олимпиаде посвященной им. Ак. М.И. Перельмана уже четвертый год и вот уже второй раз отборочный этап олимпиады проходил в Архангельске. С каждым годом организация и условия олимпиады только улучшаются, и я считаю, что сборная  Северного государственного университета блестяще справилась со своей задачей по организации всего мероприятия. Также хотелось бы поблагодарить СЗГМУ им. И.И. Мечникова за предоставленную возможность принять участие в этом знаменательном событии».

Московская (Всероссийская) студенческая олимпиада по хирургии сегодня является престижным межвузовским мероприятием. Участники конкурсов имеют возможность отрабатывать практические навыки на анатомических препаратах и хирургических симуляторах, развивают целеустремлённость, могут пообщаться с видными деятелями науки и практикующими хирургами, зарекомендовать себя как будущих первоклассных специалистов.

ИТОГИ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА

1 место:
Гинекология (Айдемирова Жанна Барудиновна, 5 курс, Лечебный факультет, Орленко Мария Станиславовна, 5 курс, Лечебный факультет, Феоктистова Дарья, 4 курс, Лечебный факультет)

Ангиохирургия (Потапова Анастасия Владимировна, 5 курс, Лечебный факультет, Кулинич Вероника, 4 курс, Лечебный факультет, Рудь Вячеслав Юрьевич, 5 курс, Лечебный факультет, Горский Антон Григорьевич, 6 курс, Лечебный факультет)

Абдоминальная хирургия (Розыев Мухаммет Ровшенович, 6 курс, Лечебный факультет, Целыковская Олеся Борисовна, 5 курс, Лечебный факультет, Волков Виталий Валерьевич, 6 курс, Лечебный факультет)

Шов сухожилия (Мельникова Ольга Андреевна, 6 курс, Лечебный факультет, Корниевич Дмитрий Владимирович, 5 курс, Лечебный факультет, Феоктистова Дарья, 4 курс, Лечебный факультет)

Пластическая хирургия (Мельникова Ольга Андреевна, 6 курс, Лечебный факультет, Феоктистова Дарья, 4 курс, Лечебный факультет, Черномырдин Николай Александрович, 5 курс, Лечебный факультет)

Периферическая нейрохирургия (Чижова Ксения Александровна, 6 курс, Лечебный факультет, Костылев Игорь Александрович, 5 курс, Лечебный факультет, Шахабадинов Вадим Якубович, 4 курс, Лечебный факультет)

Остеосинтез (Жуковец Игорь Юрьевич, 6 курс, Лечебный факультет, Ковальчук Глеб Львович, 5 курс, Лечебный факультет, Корниевич Дмитрий Владимирович, 5 курс, Лечебный факультет)

2 место:
Теоретический конкурс (Волков Виталий Валерьевич, 6 курс, Лечебный факультет, Чижова Ксения Александровна, 6 курс, Лечебный факультет, Жуковец Игорь Юрьевич, 6 курс, Лечебный факультет, Горский Антон Григорьевич, 6 курс, Лечебный факультет, Воробьева Анжелика Максимовна, 5 курс, Лечебный факультет)

Урология (Гаврилов Владислав Юрьевич, 5 курс, Лечебный факультет, Соловьёва Анастасия Дмитриевна, 6 курс, Лечебный факультет, Билалова Лилия Азатовна, 5 курс, Лечебный факультет)