14.04.2023

СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА И МЕДИЦИНА XXI ВЕКА: ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ. SMART: SAMARA MEDICAL ARTICLES

12 апреля 2023 года в Самарском государственном медицинском университете прошла XVII Всероссийская (91–я Итоговая) студенческая научная конференция СНО с международным участием «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты» SMART: Samara Medical Articles.

В этом году встреча проходила очно. В 2023 году СНО СамГМУ исполнилось 100 лет.
Свои научные труды представили более 50 студентов различных университетов, в том числе СЗГМУ имени И.И. Мечникова.

Участники выступали в 22 секциях по различным направлениям. Докладчики продемонстрировали достойные работы и их результаты, творческие и интеллектуальные способности, умение аргументировано и убедительно отстаивать свою точку зрения.

ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ В ДВУХ СЕКЦИЯХ НАШИ СТУДЕНТЫ ЗАНЯЛИ ПЕРВЫЕ МЕСТА!

Секция ПЕРВАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ
1 место – Анастасия Юрьевна Ефремова, студентка 5 курса лечебного факультета СЗГМУ имени И.И. Мечникова
Тема: «Вопросы комплаентности к безглютеновой диете в современной популяции больных целиакией». Работа выполнена под руководством к.м.н., доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса, Семеновой Елены Анатольевны

Секция ПРОБЛЕМЫ МОРФОЛОГИИ
1 место – Владислав Константинович Верендеев, студент 3 курса лечебного факультета СЗГМУ имени И.И. Мечникова
Тема: «Особенности строения клапанного аппарата торакальной части грудного протока». Работа выполнена под руководством начальника Учебного управления, к.м.н., доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса Лопатина Захара Вадимовича.

Наука в СЗГМУ имени И.И. Мечникова начинается со студенческой скамьи: с лабораторных работ и практикумов, с лекций ведущих ученых разных областей, с первых открытий. Студенческое научное общество (СНО) объединяет молодых ученых в самых разных дисциплинах медицины и продвигает науку не только в России, но и за рубежом.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов (ISBN, индекс научного цитирования РИНЦ), куда будут включены работы, получившие положительную оценку независимой экспертизы и одобрение редакционной коллегии.