09.02.2022

СТУДЕНТЫ И ОРДИНАТОРЫ СЗГМУ им. И.И. МЕЧНИКОВА ОТПРАВИЛИСЬ В РЕГИОНЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Около 800 студентов и ординаторов СЗГМУ им. И.И. Мечникова, в рамках федерального проекта «ВУЗ-регион», отправились в регионы для обеспечения бесперебойного оказания медицинской помощи.

В связи с повышенной нагрузкой на амбулаторное звено, в республику Карелия отправилась очередная бригада студентов из 30 человек для оказания помощи в лечении больных коронавирусной инфекцией.

С благодарностью и напутствием к студентам обратился Сергей Анатольевич Артюшкин, проректор по учебной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор:
 «От имени ректора и всей администрации университета хочу поблагодарить вас. Вы большие молодцы! Настоящие медики! Наши студенты очень активно помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией не только в Карелии, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Пскове. Даже те регионы, которые за нами не закреплены, уже получили от нас помощь и поддержку. Согласились на эту работу не все, поэтому вам большая благодарность за участие».

В рамках производственной практики будущие медики окажут посильную помощь в медицинских организациях городов Петрозаводск и Сегежа.

Даниил Артюшин, студент 4 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
«Едем помогать в город Сегежа в поликлиниках, больницах, куда распределят. Скорее всего, мазки будем брать, кровь. Для меня эта поездка первая, поэтому не знаю, чего ожидать. Хочу получить новый опыт. У четверокурсников есть сестринские сертификаты, номинально мы медицинские сестры и братья. В любом случае попробовать стоит, по сути это как летняя практика, только не летом и не в Петербурге»
Светлана Макарова, студентка 4 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
«Обстановка ковидная только накаляется, поэтому хочется как-то помочь. Мы же студенты и учимся в основном, в процессе практической деятельности не сильно замешаны, а хотелось бы. Хочется помогать, мы ведь не зря выбрали эту профессию. И потом, студенчество, это же время, когда можно попробовать всё, и когда еще будет такая возможность, - скататься в Карелию, в ЦРБ поработать. Я смогу научится чему-то новому, увидеть «изнанку кухни», и это замечательный опыт»

Студенты-медики СЗГМУ им. И.И. Мечникова будут привлечены на должности, соответствующие имеющемуся образованию – для каждой категории свои участки работы. В основном это амбулаторное звено, колл-центры, которым придается сегодня огромное значение. Работа носит временный характер до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Карелия.

Игорь Геннадьевич Бакулин, декан лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор:
«Пройти практику в своем регионе, иметь в своем резюме такую строчку личных достижений, поработать, как мы говорим, «в полях» с реальной клинической ситуацией, по-моему, для того, чтобы стать врачом, это очень важно! Более того, многие вещи потом станут для них простыми, понятными, это будет мотивировать к дальнейшему обучению. Они будет знать, какие знания и навыки им требуются».

Видеоверсию репортажа смотрите на YouTube-канале ИМОТ.