ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

Новости

26.11.2021

Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова в финале всероссийского конкурса «ТВОЙ ХОД»

С 27 по 29 ноября 2021 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи пройдет финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход»  президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его участниками стала тысяча студентов из 76 регионов РФ, набравших высший балл в полуфинале.


Среди финалистов конкурса студенты 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова – Елена Березницкая и Валерий Долгушин. Молодые люди очень активные и успевают буквально всё: учёба, работа в отделениях реанимации и кардиологии в НМИЦ им. В. А. Алмазова, участие в различных конкурсах.

 

«Твой Ход» – это не предметная олимпиада, а конкурс по развитию навыков, которые пригодятся ребятам в их взрослой жизни. Это не система тестирования или определение лучшего в профессии, а оценка жизненной позиции, интересов студентов, их социальной активности в своих университетах. 

В полуфинале студенты участвовали в деловых играх: с помощью специалистов определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах, затем решали в группах поставленные задачи. За их работой наблюдали специалисты: психологи, инструкторы, тренеры по обучению. Они оценивали, как студенты проявили себя в групповых ролях, а также их поведенческую гибкость и открытость к новой информации.

 

Валерий Долгушин, студент 5 курса МПФ СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

«В каждом из этих этапов, ты узнаешь что-то новое, как-то сам развиваешься. Командные игры, деление на команды, задание на выявление лидерских качеств, на кооперирование. В этом конкурсе как раз и идет поиск этих самых инновационных, новых решений, - что нужно сделать с образованием, как все это адаптировать – очную и дистанционную формы, скооперировать и вообще как помочь студентам, потом пойти по жизни».


Елена Березницкая, студентка 5 курса МПФ СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

«Что важно сейчас, когда у нас всё меняется со скоростью звука, когда у нас тут произошел covid, которого никто не ждал, и мы все резко приспособились к дистанционным формам, к локдауну. От нас ожидают, чтобы любой грамотный специалист был адаптивным. И может быть, поэтому в конкурсе условия игры меняются по ходу игры, они отбирают самых адаптивных людей, и я согласна с тем, что адаптивные люди, это самые перспективные люди, это однозначно. И если у организаторов этого конкурса получится действительно честно оценить адаптивность людей, это будет очень круто».

 

В финале конкурса «Твой Ход» студентам предстоит спроектировать университет будущего, ответив на мегавызовы, важные для современной российской молодежи. По его итогам будет объявлено 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Многие участники будут приглашены на стажировки в крупнейшие компании России.


Желаем удачи нашим ребятам!



Количество показов: 399

Возврат к списку