ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

Новости

10.11.2021

СЗГМУ ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОМ ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова принял участие во всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее».

На площадке исторического парка «Россия – Моя история» в Санкт-Петербурге состоялось ключевое событие проекта – «Фестиваль профессий», где была представлена самая крупная мультимедийная выставка. На протяжении полутора месяцев школьники знакомились с самыми разными профессиями, которые востребованные в стране. Наш университет представил секцию «Здоровая среда» и знакомил ребят с врачебной практикой – это первичный прием и различные методики.

Захар Вадимович Лопатин, начальник учебного управления СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кандидат медицинских наук:
«Сегодня недостаточно просто рассказывать какая профессиональная деятельность в медицине или в социальной сфере, сегодня есть необходимость в демонстрации этих навыков, и я рад, что мы смогли обеспечить это на площадке. Здесь у нас представлен симулятор, который позволяет обучать аускультации, и мы рассказываем, как доктор с помощью фонендоскопа уже может подозревать какие-то заболевания  у пациента. Наши участники с удовольствием отличают норму от какой-то патологии. Мы еще используем симулированную анатомию – анатомический атлас  3D для того, чтобы ребята могли увидеть, как по-настоящему выглядят органы»

Проект «Билет в будущее» запустили в 2018 году. Главная цель – сформировать у учащихся средней и старшей школы навыки по осознанному выбору будущей профессии. Интерактивные тематические уроки с использованием пособий помогают наглядно познакомиться с различными специальностями. Проект рассчитан на школьников, родителей, учителей и включает как офлайн-мероприятия по выбору будущей профессии, так и онлайн тестирование на цифровой платформе.
К началу ноября к программе подключились более 450 тысяч школьников со всей страны.

Справка: 
Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование».

Видеосюжет «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» на официальном канале ИМОТ



Количество показов: 359

Возврат к списку