ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

Новости

28.12.2021

VII ВНУТРИВУЗОВСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ХИРУРГИИ им. А.Ю. СОЗОН-ЯРОШЕВИЧА

24–25 декабря 2021 года в СЗГМУ имени И.И. Мечникова прошла внутривузовская студенческая олимпиада по хирургии. Организатор – кафедра оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева, где и состоялась 7-я по счету олимпиада.

Евгений Михайлович Трунин
заведующий кафедрой оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией имени С.А. Симбирцева СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор

«Все хирургические кафедры, которые воспитывают студентов, они участвуют в этой олимпиаде. Поэтому мы с каждым годом увеличиваем количество конкурсов, не только хирургия, но и травматология, нейрохирургия, впервые лор-конкурс. Эта олимпиада помогает еще получать баллы студентам-победителям, чтобы использовать их при поступлении на бюджетное обучение в ординатуру по той специальности, которой они хотят»

На торжественной церемонии открытия конкурсантов поздравили профессорско-преподавательский состав и гости из других вузов. 2 года назад внутривузовская студенческая олимпиада по хирургии в нашем университете получила официальный статус.

Захар Вадимович Лопатин
начальник учебного управления СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кандидат медицинских наук

«Хирург – это не только смелый врач, он должен принимать решения, уверенно идти вперед, выполнят всё согласно протоколу. И я надеюсь, что вы будете выполнять всё согласно требованиям учебного управления, успешно выйдите на сессию и будете получать стипендию. Я желаю вам успехов в учебе, и определиться со своей дальнейшей специализацией»

Студенческая олимпиада по хирургии стала очень популярной и объединяет людей, для которых оперативное вмешательство своего рода пространство для творчества, источник вдохновения. Кроме того, данная олимпиада – серьезный шаг в овладении студентами хирургической специальности. А внутривузовский конкурс позволяет нашим ребятам раскрепоститься и показать все, на что они способны.

Бадри Валерьевич Сигуа
заместитель главного врача клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова по онкологии, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова

«Когда речь идет о выездных разных мероприятиях, то ребята более скованные, это и стресс, и переживания, чужеродная среда, не всегда дружественная и такая благосклонная, как это происходит у себя дома. Дома они чувствуют себя расслабленно и реализуют весь свой потенциал»

В олимпиаде приняли участие команды студентов со 2 по 6 курс лечебного, медико-профилактического и стоматологического факультетов – членов студенческих научных кружков хирургических кафедр университета. Конкурсные задания по 23 дисциплинам включали теоретические вопросы и демонстрацию практических навыков из различных областей хирургии. Впервые были представлены ЛОР-конкурс, интубация трахеи и лапароскопическая урология. Работа оценивалась в баллах – по их сумме распределялись места команд-участников.

Андрей Евгеньевич Скворцов
заведующий учебной частью кафедры сердечно-сосудистой хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кандидат медицинских наук

«В России есть уникальная возможность максимально быстро встать к операционному столу и посмотреть, как это выглядит вживую. Главное – желание, упорство и цель, которую ты себе ставишь. Конкурсанты могут показать знания всего, и анатомические, и хирургические, и мануальные навыки операции на сердце вообще, то есть понимания в целом комплекса этой работы»

Конкурсанты блестяще справились с заданиями. По результатам общекомандного зачёта, первое место заняла команда кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева, второе место – команда кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля, и на третьем месте – команда кафедры общей хирургии.


Количество показов: 383

Возврат к списку