09.06.2021

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ПО МЕДИЦИНСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ, КЛИНИЧЕСКОЙ МИКОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ (XXIV КАШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ)

Сегодня, 9 июня стартовал Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии на базе НИИ медицинской микологии имени П.Н. Кашкина Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. Мероприятие пройдет с 9 по 11 июня 2021 года в онлайн-формате.

Поприветствовали участников и пожелали плодотворной работы – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай, консул по науке и технологиям Генерального Консульства Китая в Санкт-Петербурге Чжао Вэй, проректор по научно-исследовательской работе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Денис Викторович Бутнару, академик, сопредседатель Российско-китайской ассоциации медицинских университетов Ян Баофен и ректор ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России Сергей Анатольевич Сайганов.

В рамках конгресса запланировано:

• VIII Российско-китайская конференция по медицинской микробиологии, иммунологии и фармакологии «COVID-19 и коинфекции»;
  • Заседание ФУМО «Науки о здоровье и профилактическая медицина»; секция по медицинской микробиологии;
  • Конференция «Дерматовенерология в XXI веке: синтез науки и практики». Сессия главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;
  • Конференция по клинической микологии, иммунологии и аллергологии (XXIV Кашкинские чтения);
  • Совещание главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу;
  • Конкурс научных работ молодых ученых и студентов.

По окончании торжественной части, ректор университета Сергей Анатольевич Сайганов рассказал о преимуществах формата онлайн:

«Конечно, нам было приятно видеть всех наших друзей и коллег очно, поздороваться, пожать им руки. Вместе с тем, условия пандемии не позволяют это делать, это, прежде всего наша безопасность. Тем более это безопасность наших зарубежных коллег, потому что смешивание потоков может привести к всплеску заболеваемости. За этот год мы уже привыкли к онлайн-формату. И этот формат будет тиражироваться и дальше, наряду с очными встречами, параллельно. Потому что, как показывает практика за этот год, онлайн-конференции позволяют большему числу специалистов подключиться и ознакомиться с докладами, материалами конференции. Нет живого общения, но зато значительно больше участников – до трех тысяч одновременно. Особенно актуально для тех, кто не может приехать, например, из отдаленных уголков не только России, но и за рубежа. Они свободно подключаются через интернет к онлайн-мероприятиям и участвуют в них. С одной стороны, это конечно досадно не видеть теплого живого общения, с другой стороны есть свои плюсы».