XXI ПАСТУХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

23-26 мая 2023 года в Ярославле состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Роль ДПО в обеспечении устойчивости российской экономики» (XXI Пастуховские чтения).

Делегация СЗГМУ им. И.И. Мечникова приняла в конференции самое активное участие. Начальник учебного управления Захар Вадимович Лопатин познакомил ее участников с результатами работы учебного управления в области развитии дополнительного профессионального образования, автоматизации документооборота и выстраивания процессных моделей в соответствии со стандартами менеджмента качества.

В рамках основной программы наши специалисты выступили по темам:

• «Цифровизация процессов управления образовательной организацией» – Лопатин З.В, начальник учебного управления;
  • «Развитие стандартизации систем менеджмента» – Чурганов О.А., заведующий отделом мониторинга образовательных процессов;
  •  «Профессионально-общественная аккредитация программ и общественная аккредитация организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и значение инструментов признания для повышения качества медицинского образования» – Тимченко В.В., ведущий специалист отдела мониторинга образовательных процессов.

Захар Вадимович Лопатин,
начальник учебного управления
СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
      «Цифровизация процессов управления образованием является актуальной задачей и наш университет во многом опережает не только медицинские вузы, но и образовательные организации других ведомств. Мы создали и продолжаем разрабатывать, дополнять электронную платформу сервисов для эффективной образовательной деятельности со сквозной
поддержкой коммуникативных процессов пользователей.
     Благодаря внедрению образовательной экосистемы нашего университета мы сможем снизить бюрократическую нагрузку на преподавателей, вести систему учета реализации образовательных программ и выполнения аудиторной нагрузки, автоматизировать отчеты по выполнению государственного задания и внебюджетной деятельности. Безусловно, поэтапное внедрение единой трехконтурной экосистемы образовательной организации выведет СЗГМУ им. И.И. Мечникова на совершенно новый цифровой уровень».

В этом году в конференции приняли участие 30 регионов России – представители учреждений высшего и среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, предприятий реального сектора экономики, органов власти, всероссийских общественных объединений и профессиональных ассоциаций.

Темы конференции XXI Пастуховские чтения:

• Качество управления как основа устойчивого развития российского бизнеса;
  • Ключевые аспекты реализации Национальных проектов в 2023 г.;
  • Проблемы и опыт реализации проекта «Университет 2030»;
  • Наставничество как ключевой механизм профессионального развития персонала;
  • Признание неформального образования и оценка профессионального развития;
  • Интеграция вузов новых субъектов России в единое пространство программ ДПО;
  • Задачи ДПО в обеспечении пищевой, биологической, фармацевтической и экологической безопасности;
  • Практика цифровой трансформации профессионального образования;
  • Актуальные вопросы организации и управления ДПО в университетах. Дискуссия с экспертами Союза ДПО.

Справка:
Организаторы конференции - ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и с участием НП «Союз руководителей учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования и работодателей» и Европейского института профессионального образования и обучения взрослых – Ассоциации ESEDA.