ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

Новости

17.10.2021

ЮБИЛЕЙ СЗГМУ им. И.И. МЕЧНИКОВА

Праздник 12 октября начался на стене Нарышкина бастиона Петропавловской крепости   с полуденного артиллерийского выстрела в честь 10-летия со дня образования СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

В 2011 году в результате слияния двух старейших образовательных медицинских учреждений России – Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова был создан Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова.

Первый ректор и президент университета, д.м.н., профессор Отари Гивиевич Хурцилава был инициатором объединения вузов, считая, что образование, особенно медицинское, не должно быть разрозненным, и поставил перед собой и коллегами глобальную задачу – создать системный подход в обучении, создать систему знаний. Сегодня СЗГМУ имени И.И. Мечникова – одно из ведущих образовательных учреждений России, располагающее мощной научно-исследовательской базой.

Отари Гивиевич Хурцилава
президент СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук профессор:
«За эти 10 лет мы прошли большой путь. По всем рейтингам сегодня университет входим в пятерку лучших медицинских вузов и в сотню лучших вузов страны. Представьте, проходной балл в 2011 году на оба факультета был 186. В этом году проходной балл на лечебный факультет – 267 (нижняя точка), на медико-профилактический факультет – 243. Мы открыли еще два факультета – стоматологический и педиатрический.
Мы создали внутри университета программу кадрового резерва, так как столкнулись с проблемой старения кадров профессорско-преподавательского состава. Сегодня можем сказать, что уже из выпускников нашего вуза средний возраст профессорско-преподавательского состава уменьшился на 10 лет. Уже есть люди, которые защитили диссертации и готовят докторские диссертации – это необходимо для качественного высшего медицинского образования.
Из научных разработок могу отметить первую пересадку лица – благодаря нам мы первые в России и 6-е в мире! А сейчас готовимся представить общественности новейшие разработки в области клеточных технологий».

История подготовки врачей в стенах Университета насчитывает 136 лет: в 1885 году Великая княгиня Елена Павловна основала в Санкт-Петербурге Клинический институт (впоследствии – СПбМАПО). В 1907 г. был создан Психоневрологический институт, предшественник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова стал преемником вековых традиций и бесценного опыта предшественников.

 

Сергей Анатольевич САЙГАНОВ, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор:
«Объединившись, мы действительно доказали, что наши выпускники стали лучше. Когда они приходят сейчас в ординатуру, в аспирантуру, мы видим иное качество подготовки. И наши преподаватели  последипломного образования тоже несколько трансформировали свои подходы к подаче материала, к проведению мастер-классов, формированию компетенций. Важно не только дать знания, надо быть уверенными, что человек эти знания сможет применить на практике. И сейчас, когда наши выпускники проходят аккредитацию, даже первичную после окончания вуза, единицы, кто идет на повторную аккредитацию. Все доказывают, что они уже не просто дипломированные специалисты, а специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения.
И конечно, эта идея, которая была сформулирована перед объединением, она полностью воплотилась в жизнь и мы видим сегодня состоявшийся университет. Мы гордимся своими выпускниками, гордимся своими научными работами, гордимся своими клиническими подразделениями, даже тем, как мы транслируем наши идеи в регионы. Мы не должны замыкаться сами на себе. Если бы мы работали только для себя, смысла в нашем университете не было никакого – мы работаем для нашей страны!»

Обучение в университете проводится на 7 факультетах и 84 кафедрах. Здесь учатся более 4500 студентов и 1500 ординаторов. Ежегодно курсы повышения квалификации и переквалификации проходят более 30 000 врачей по 870 программам дополнительного профессионального образования. В клиниках университета оказывается медицинская помощь пациентам из всех регионов России – практически по всем медицинским специальностям.

 

Заседание ученого совета университета в честь юбилея прошло в стенах Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Поздравления от первых лиц и вручение наград.



Количество показов: 515

Возврат к списку