29.12.2021

Опубликован приказ Минздрава России № 1179н от 23.12.2021  «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста»

В случае чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, допуск работников к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности без получения сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) свидетельства об аккредитации специалиста до окончания действия этого приказа осуществляется, если у специалиста есть документ, подтверждающий получение соответствующего образования, и при соответствии полученного образования квалификационным требованиям к мед- и фармработникам с высшим или средним образованием по данной специальности.

В приказе расписан порядок допуска к медицинской деятельности лиц еще не окончивших обучение, а также тех, кто после получения диплома не работал по специальности более пяти лет.

Приказ вступает в силу 1 января 2022 года и действует до 1 июля 2022 года.